全等三角形的判定1.根据下列已知条件,能唯一画出三角形ABC的是( )A,AB=3 BC=4 AC=8B,AB=4 BC

全等三角形的判定
1.根据下列已知条件,能唯一画出三角形ABC的是( )
A,AB=3 BC=4 AC=8
B,AB=4 BC=3 ∠A=30
C,∠A=60 ∠B=45 AB=4
D,∠C=90 AB=6
2,AD是△ABC的边BC上的中线,AB=12,AC=8,则BC的取值范围是---------,中线AD的取值范围是------------.
好的给100悬赏
不要属于哪个判定方法
jiyinq猜想 1年前 已收到3个回答 举报

13527068286 幼苗


第一题选C 可以用排除法!
绝对不是A!3 4 8无法构成一个三角形!三角形的任意两边之和必须大于第三边!由此可知,B也是错的!D就也是错的了,因为他只有两个条件,画出唯一三角形至少需要三个条件,而且只有四种,也就是全等三角形的判定!
第二题 根据三角形的任意两边之和必须大于第三边,两边之和小于第三边,12+8=20,12-8=4,所以BC大于4,小于20
至于中线AD,把AD延长一倍到E点,与B点相连,可证三角形ACD≌三角形EBD,则AC=EB等于8,再根据上面的定理,EA大于4小于20,那么AD大于2小于10!
信我的,绝对没错,这个定理你们可能没接触到!


2

z00710211 幼苗


1.A SSS全等三角形的判定
C ASA
2.4=AB-AC.延长AD之E使AD=DE,连BE,全等,有BE=AC
三边关系,2


0

diyushizhe 幼苗


(
(1) A


0