在rt△abc中 ∠c 90°,AB=c,BC=a,AC=b,若a:b=根号2:根号3,c=2根号5,则b=

alexisk 1年前 已收到1个回答 举报

夜晚的阳光 幼苗


a:b=√2:√3
a=√2b/√3
a^2+b^2=c^2
(√2b/√3)^2+b^2=(2√5)^2
5b^2/3=20
b^2=12
b=2√3


1