等差数列的前n项和可以构建成二次函数 有什么一般性结论或者做题技巧吗?比如对称轴位置 最值什么的

韩晓萱 1年前 已收到1个回答 举报

神主 春芽


Sn=An^2+Bn; A=d/2,B=a1-(d/2),An^2为A*(n的平方)
其实就跟y=ax^2+bx一样,x=0时即没有一项,和为0;
如果a即(d/2)0时,为递增,也是配方,最好先判断a1与0的关系,如果大于等于0,即a1为最小值,如果<0就配方,步骤跟上面一样
对称轴位置就是最值所在的X的坐标.
其实就是2次函数套上数列的意义后的一些应用,大概联系一下就OK了


9