已知集合A={x|x2=1},B={x|ax=1},若B是A的真子集,求实数a的值

已知集合A={x|x2=1},B={x|ax=1},若B是A的真子集,求实数a的值
为何a=0也可以,若a=0 那B中x为任何数都成立,那B就不为空集了吗?
chuan018178 1年前 已收到1个回答 举报

entuyeuuu 春芽


x²=1,x=1或x=-1
A={1,-1}
因为B是A的真子集,所以B={1}或B={-1}或B=空集
(1)B={1}
则有x=1是方程ax=1的根,代入解得a=1
(2)B={-1}
则有x=-1是方程ax=1的根,代入解得a=-1
(3)B=空集.(B是A的真子集,B也包含空集)
即方程ax=1无解,所以a=0
综合三种情况,a=1或a=-1或a=0
请点击本页面中的“选为满意回答”按钮,

1年前 追问

9

chuan018178 举报

为何a=0也可以,若a=0 那B中x为任何数都成立,那B就不为空集了吗?

举报 entuyeuuu

空集的定义:不含任何元素的集合称为空集。 空集的性质:空集是一切集合的子集。空集是任何非空集合的真子集。 望采纳。 请点击本页面中的“选为满意回答”按钮,谢谢!

chuan018178 举报

可是x可以是任何数,那B中不是有元素了吗,那还算空集吗

举报 entuyeuuu

在本题中x只能等于1和-1. B是一个集合,由题得:B={1}、{-1}或空集,这三种情况,再一一分析,确认a的值。 “可是x可以是任何数,那B中不是有元素了吗,那还算空集吗”你的这个问题和本题无关,你的思路已混乱了。

chuan018178 举报

我醒来了