已知椭圆C:x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>0)的离心率为1/2,右焦点到直线l1;3x+4y=0的距离为3

已知椭圆C:x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>0)的离心率为1/2,右焦点到直线l1;3x+4y=0的距离为3/5求椭圆C的方程
炫酷之族 1年前 已收到2个回答 举报

lovesin 幼苗


右焦点(c,0)
与直线的距离为|3c|/5=3c/5=3/5
C=1
e=c/a = 1/2
a=2c=2
b² = a² - c²=4-1=3
x²/4+y²/3 = 1


9

luohangjun 幼苗


(a>b>0)焦点在x轴上
当焦点在x轴,焦点坐标为(c,0)和(-c,0)
右焦点到直线l1;3x+4y=0的距离为3/5
根据点到这直线的距离就为:
│AXo+BYo+C│/√(A²+B²)=cx3/5=3/5解得c=1
又a²-b²=c²,离心率为1/2则e=a/c=1/2
解得a=2,c=1....


1