已知一次函数y=kx+b的图象经过(2,-3)和(-4,-6)两点.(1)求这个函数解析式;(2)求此函数图象与两坐标轴

已知一次函数y=kx+b的图象经过(2,-3)和(-4,-6)两点.(1)求这个函数解析式;(2)求此函数图象与两坐标轴所围成的三角形面积.
卓越长城 1年前 已收到1个回答 举报

xwx2008 幼苗


把点代入得:
-3=2k+b (1)
-6=-4k+b (2)
(1)-(2)式得:
3=6k
k=1/2
代入(1)得:
-3=1+b
b=-4
所以函数解析式:y=(1/2)x-4
当x=0时,y=-4
当y=0时,x=8
所以此函数图象与两坐标轴所围成的三角形面积S=(1/2)底X高=(1/2)x4x8=16


2