一根最多能承受[2×10^5]N的钢绳能否吊起体积为[0.4]m3、密度为[2.5×10^3]kg/m3的石块?(g取1

一根最多能承受[2×10^5]N的钢绳能否吊起体积为[0.4]m3、密度为[2.5×10^3]kg/m3的石块?(g取10N/kg)
方法一:
方法二:
随机磨损 1年前 已收到1个回答 举报

m16_16 幼苗


方法一:
m=ρv=2.5×103kg/m3×0.4m3=1000kg
G=mg=1000kg×10N/kg=1×104N
F>G
所以可以吊起
方法二:
F=G承受=2×105N
m承受=G/g=2×105N/10N/kg=2×104kg
V承受=m承受/ρ=2×104kg/2.5×103kg/m3=8m3
V承受>V物体
所以可以吊起


6