在直角坐标系中△ABC的三个顶点A(0,3),B(3,3)C(2,0),若直线x=a将△ABC分割成面积相等的两部分

在直角坐标系中△ABC的三个顶点A(0,3),B(3,3)C(2,0),若直线x=a将△ABC分割成面积相等的两部分
则实数a的值是?
gukanggui 1年前 已收到1个回答 举报

sai0514 幼苗


根据勾股定理,AC其实就是左边的直角三角形的斜边,而BC就是右边直角三角形的斜边,所以你只要把两条直角边算出来,然后用勾股定理就行了.
AC=根号下(1+1)=根号2
BC=根号下(4+1)=根号5
事实上,我们有平面直角坐标系下,任意两点的距离公式:
任意AB长度=根号下
也是根据勾股定理推出来的,你可以自己试试.今后对付这类题目套公式就行了.


4