在方程组{2x+y=1-m 中,若未知数x,y满足x+y>0,则m的取值范围.

在方程组{2x+y=1-m 中,若未知数x,y满足x+y>0,则m的取值范围.
{x+2y=2
种子285讨力 1年前 已收到1个回答 举报

love_flora1314 春芽


2X+Y=1-M.1 X+2Y=2.2 1式+2式得 3X+3Y=3-M 两边同时除以3得 X+Y=1-M/3 因为X+Y大于0 所以1-M/3大于0 算得M小于3


3