方程组mx+2y=4,4x-4y=6中,若未知数x的值是2,则m=?y=?

越野吉普 1年前 已收到2个回答 举报

macaax 春芽


y=(4x-6)/4=0.5
m=(4-2y)/x=1.5


9

狂奔啥会ll 幼苗


x=2
所以方程组变成:2m+2y=4 4*2-4y=6
所以4*2-4y=6可以得到:8-4y=6 所以4y=2 y=1/2
y=1/2带入第一个方程式得到:2m+2*1/2=4 所以2m+1=4 2m=3 m=2/3
综上:y=1/2 m=2/3


0