若方程组2x+y=1-m,x+2y=2未知数x、y满足x+y大于0,求m的非负整数解

wewe_214 1年前 已收到3个回答 举报

狒狒0831 幼苗


2x+y=1-m,x+2y=2
两式相加 3x+3y=3-m
x+y = 1 - m/3
x+y>0 1-m/3>0
m


5

于菲儿 幼苗


求解出来x = -2m/3,y= 1+m/3,又因x+y>0,得m<3,所以m的非负整数解为0,1,2.


2

lqij 花朵


若方程组2x+y=1-m,x+2y=2未知数x、y满足x+y大于0,求m的非负整数解
2x+y=1-m..........(1)
x+2y=2..............(2)
(1)+(2)得3x+3y=3-m,即有x+y=1-(m/3)>0,满足此不等式的非负整数m有:0,1,2,共三个解。


1