已知方程组2x+y=m,3x-2y=-9,若未知数x,y满足x+y>0,求m取值范围

chlsy 1年前 已收到1个回答 举报

tvznm 幼苗


先把m当成已知数,解方程组,这是参数方程(组)的常规解法.
2x+y=m……①
3x-2y=-9……②
①×2+②得:7X=2m-9,X=(2m-9)/7
①×3-②×2得:7Y=3m+18,Y=(3m+18)/7,
依题意:(2m-9)/7+(3m+18)/7>0
2m-9+3m+18>0
5m>-9
m>-9/5.


5