在方程组2x+y-1=-a,x+2y-2=0,若未知数x、y满足x+y大于0,则a的取值范围是

piyashi 1年前 已收到3个回答 举报

wjz19821108 幼苗


2x+y-1=-a,x+2y-2=0两式相加得
3x+3y=3-a>0
所以a<3


9

xlyliu 幼苗


联立方程组2x+y-1=-a,x+2y-2=0,解得x=-2a/3,y=(3+a)/3,x+y大于0,所以a可以求出来


1

吼吼我来也 幼苗


看到两个式子2x+y-1=-a,x+2y-2=0与题目已知条件x+y大于0,要考虑到怎样建立他们之间的联系,观察发现两个式子相加再提取3可以与已知条件x+y大于0建立联系,如果题目已知条件是有关x-y的,可以将两式相减获得联系
因此,本题应该将两式相加得
3x+3y-3=-a
x+y-1=-a/3
x+y=1-a/3>0
a<3...


0