在关于x,y的方程组2x+y=1−mx+2y=2中,若未知数x,y满足x+y>0,则m的取值范围是(  )

在关于x,y的方程组
2x+y=1−m
x+2y=2
中,若未知数x,y满足x+y>0,则m的取值范围是(  )
A. m<3
B. m>3
C. m≥3
D. m≤3
maxhu 1年前 已收到1个回答 举报

泡泡酸奶 幼苗


解题思路:方程组中两方程相加表示出x+y,代入已知不等式即可求出m的范围.

2x+y=1−m①
x+2y=2②,
①+②得:3(x+y)=3-m,即x+y=[3−m/3],
代入x+y>0得:[3−m/3]>0,
解得:m<3.
故选:A.

点评:
本题考点: 解二元一次方程组;解一元一次不等式.

考点点评: 此题考查了解二元一次方程组,以及一元一次不等式的解法,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


2