某同学解下列方程组 时,因将方程②中的未知数y的系数的正负号看错,而解得,试求a、b的值.

某同学解下列方程组 时,因将方程②中的未知数y的系数的正负号看错,而解得,试求a、b的值.
某同学解下列方程组ax+by=1 2ax+3by=-1 时,因将方程②中的未知数y的系数的正负号看错,而解得 x=2 y=1,试求a、b的值.
linfeng7890 1年前 已收到1个回答 举报

无拘的灵魂 春芽


根据题意得:2a+b=1,4a-3b=-1a=1/5,b=3/5


8