在关于x,y的方程组2x+y=1-m 中,若x,y满足于x+y>3,求m的取值范围 3x+4y=2

西原京子 1年前 已收到1个回答 举报

云淡风清241 幼苗


2x+y=1-m ① 3x+4y=2 ② ①+②得,5x+5y=3-m,x+y=(3-m)/5 x+y>3,则(3-m)/5>3 3-m>15 m


4