关于x的一元二次方程a(x-1)²+b(x-1)+c=0整理成一般形式为x²-3x-1=0 (1)能

关于x的一元二次方程a(x-1)²+b(x-1)+c=0整理成一般形式为x²-3x-1=0 (1)能否确定a=1?说明理由
1)能否肯定a=1?说明理由
(2)求a:b:c的值
圣品 1年前 已收到2个回答 举报

夜深秋 幼苗


a(x-1)²+b(x-1)+c=0
ax²-2ax+a+bx-b+c=0
ax²-(2a-b)x+a-b+c=0
因为原式可以整理成一般形式为x²-3x-1=0
所以可以确定a=1,
因为两式是同一个式子,所以系数相等
a=1,2a-b=3,a-b+c=-1
解得a=1,b=-1,c=-3


9

俺就看看不说话 幼苗


a(x-1)²+b(x-1)+c=0
ax²-(2a-b)x+a-b+c=0(1)
整理成一般式为x²-3x-1=0(2)
这里(1)、(2)二次项系数、一次向系数、常数项均不能认为是相同的,只能确定其一定成比例,因此不能确定a值大小。
则a:(2a-b):(a-b+c)=1:(-3):(-1)
解得a:b:c=1:(-1):(...


2