沿着一个周长是600米鱼塘的一周,每隔20米栽一棵柳树,一共栽了多少棵柳树

冰冻的幸福 1年前 已收到3个回答 举报

kale小心 春芽


29棵
因为鱼塘是一个类似于圆的形状
先设想,把鱼塘的周长拉直,就形成一条直线,在一条长600米的直线上,每隔20米栽一棵柳树的话,共需栽600/20=30棵柳树.
但因为鱼塘不是直线,也就是说,鱼塘的两头是连着的,如果把直线连起来,在两端一共只要栽一棵树,因此用30-1=29棵.


11

hanxin111 幼苗


600/20-1=29棵


3

lll829 幼苗


600/20=30(棵)
30*4-4=120-4=116(棵)

答:一共栽了116棵。


1