数学博士来 (其他人也可以来)1.一个圆形池塘一周全长是600米,沿着这一圈每隔五米栽一棵柳树,一共需要栽多少颗?2.一

数学博士来 (其他人也可以来)
1.一个圆形池塘一周全长是600米,沿着这一圈每隔五米栽一棵柳树,一共需要栽多少颗?
2.一个三角形鱼塘的周长是200米,沿着鱼塘这一圈等距离栽上25棵杨树,每个顶点栽一颗,每两棵杨树相隔多少米?
3.在一个长方形果园周围种花椒树,每隔两米栽一颗,每个顶点栽一颗,共栽了400棵,果园周长是多少米?
4.笔直的跑道一侧插着50面彩旗(两头都插),相邻两面彩旗的间隔是4米,如果将间隔改为2米,则还需要多少面彩旗?
5.一个锯木工锯一根长13米的木条,他先把一头损坏部分锯下1米,然后又锯了5次,把剩下的木条锯成了一样长的短木条,每根短木条长多少米?
提示一下:两边都栽:植树棵树=间隔数+1
两端都不栽:植树棵树=间隔数-1
一端栽一端不栽:植树棵树=间隔数
奖励200分!
hanxl888 1年前 已收到1个回答 举报

changxiangyier 幼苗


1. 600/5=120棵
2. 200/25=8米
3. 400*2=800米
4. (50-1)*4=196米
196/2+1-50=49面
5. 13-1=12米
12/(5+1)=2米
你直接这样写都可以了,错不了


8