路两边栽树两端都要栽,一边每隔5米栽一棵柳树,一共栽43棵,如果另一边每隔7米栽一棵树,一共要栽多少棵树?

sizheng 1年前 已收到2个回答 举报

wangxin2 幼苗


43棵树 就是有42段5米
43-1=42(段)
5*42=210(米)
一段路两边长度视为相同
210÷7=30(段)
30+1=31(棵)
另外一边总共要31棵,两边路上总共栽了74棵.


2

viola1982 幼苗


因为路两端是都要栽树。所以路一边树与树之间的间距个数再加上1就是路一边树的棵数

路长:42x5=210m
那么另一边要栽:210/7+1=31(棵)
所以一共要栽:43+31=74(棵)


2