自然数xy x:y=8:9 x分之一+y分之一=216分之一 问x+y=?

mbhjlm 1年前 已收到1个回答 举报

nowiztki 幼苗


x:y=8:9
设x=8k y=9k
1/x+1/y
=1/8k+1/9k
=9/72k+8/72k
=17/72k
=1/ 72k/17 =1/216
72k/17=216
k=51
x+y=17k=51*17=867


3