5,如果 a分之一,b分之一为两个分数,且b-a=1 ,那么,a分之一-b分之一=() a分之一+b分之一=(); .

5,如果 a分之一,b分之一为两个分数,且b-a=1 ,那么,a分之一-b分之一=() a分之一+b分之一=(); .
a分之一,b分之一为两个分数,且b-a=1 ,那么,a分之一-b分之一=() a分之一+b分之一
百凌沙 1年前 已收到1个回答 举报

daty0218 幼苗


a分之一, b分之一为两个分数,且b-a=1 ,那么,a分之一-b分之一=((1 -a) / (a+1)
) a分之一+b分之一
1/a - 1/b = ( b-a)/ab
( b-a)/ab - 1/b = ( b-a-a) /ab = (b-2a) /ab
(b-2a) /ab x a = (b-2a) /b 代入 b=a+1 得
(a+1 -2a) / (a+1)
= (1 -a) / (a+1)


9