8分之7减9分之2+6分之一6分之1+5分之一+2分之一 2分之一减去(4分之3减去8分之3)6分之一+5分之一+2分之

8分之7减9分之2+6分之一
6分之1+5分之一+2分之一 2分之一减去(4分之3减去8分之3)
6分之一+5分之一+2分之一
X+(1又3分之2-六分之一)=4.5
炒飯女王D 1年前 已收到1个回答 举报

cara4398 幼苗


1.
1/6+1/5+1/2
=5/30+6/30+15/30
=(5+6+15)/30
=26/30
=13/15
2.
x+(5/3-1/6)=4.5
去括号的:x+3/2=4.5
移项得:x=4.5-1.5=3
经检验得x=3为原方程的解


5