1×3分之一+3×5分之一+5×7分之一+7×9分之一···2001×2003分之一=?

1×3分之一+3×5分之一+5×7分之一+7×9分之一···2001×2003分之一=?
如题.明天要交的.
光我 1年前 已收到1个回答 举报

fish520580 花朵


=1/2(1-1/3)+1/2(1/3-1/5)+……+1/2(1/2001-1/2003)
=1/2[1+(1/3-1/3)+(1/5-1/5)+……+(1/2001-1/2001)-1/2003]
=1/2(1-1/2003)
=1/2×2002/2003
=1001/2003

1年前 追问

1

光我 举报

哦。我知道了,刚才没认真看题目。谢了

举报 fish520580

不用客气