在NBA东部决赛的一场比赛中,热火队球星詹姆期全场26投19中加上9罚5中,得45分,已知3分线外投中一球记3分,3分线

在NBA东部决赛的一场比赛中,热火队球星詹姆期全场26投19中加上9罚5中,得45分,已知3分线外投中一球记3分,3分线内投中一球算2分,罚球算1分,则詹姆期本场比赛投中了(  )个3分球.
聆听you 1年前 已收到1个回答 举报

tearsofsatan 幼苗


解题思路:设投中了x个3分球,19-x个2分球,根据题意可得关系式:3分球得分+2分球得分+1分球得分=总得分,然后根据等量关系列方程:3x+2(19-x)+1×5=45;解答即可.

设投中了x个3分球,19-x个2分球,
3x+2(19-x)+1×5=45,
3x+38-2x+5=45,
3x-2x=2,
x=2;
答:詹姆期本场比赛投中了2个3分球.
故答案为:2.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 列方程解含有两个未知数的应用题,关键是需要找到两个关系式,根据其中一个设出未知数,根据另一个列方程.


2