一份数学试卷有20道选择题,规定做对一道题的5分,一题不做或做错倒扣1分,结果一位学生的了76分

一份数学试卷有20道选择题,规定做对一道题的5分,一题不做或做错倒扣1分,结果一位学生的了76分
他做对了几题?他能得78分吗?为什么
衿子 1年前 已收到1个回答 举报

jiaoluyu 幼苗


假设全做对,则可得20*5=100分
这时每错一题应扣6分(对题加的5分与倒扣的1分)
错题数:(100-76)÷6=4题
对题数:20-4=16题
不能得78分
因为(100-78)÷6不等于整数,固不能得78分


1