一份数学试卷有20道选择题,规定做对一题得5分,不做或做错倒扣1分,结果莫学生得了76分

aprilfan 1年前 已收到1个回答 举报

围绕落叶的风 春芽


解设做对了x道题,做错了20-x
5x-(20-x)=76
5x-20+x=76
6x-20=76
6x=96
x=16
做对16 做错4


1