一份数学试卷共20道选择题,每答对一题得5分,不答或答错一题扣一分,一位同学得了82分,他答对了______道题.

人亡ff息 1年前 已收到9个回答 举报

ww5888 幼苗


解题思路:假设全部答对,共得分20×5,比实际得分少(20×5-82),而没答对的比对的每题少(5+1)分,由此即可求出他没答对的题的道数.

假设全答对应该得的分:20×5=100(分),
但实际少得了的分:100-82=18(分),
没答对的比对的每题少:5+1=6(分),
没答对的题:18÷(5+1)=3(道),
答对的题:20-3=17(道),
答:他答对了17道题;
故答案为:17.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 此题属于典型的鸡兔同笼的问题,只要找出对应量,运用鸡兔同笼原理即可解答.


10

binging 幼苗


17


2

dianayuhui 幼苗


设他答对了x题。
5x-1(20-x)=82
5x-20+x=82
6x=102
x=17
答:他答对了17题。


2

genuiner 幼苗


设答对了x题 5x-(20-x)=82
5x-20+x=82
6x=82+20
6x=102
x=17
也可用算术方法 假设全答对了应该有...


1

_蝴蝶飞不过沧海 幼苗


17


1

yjh1970 幼苗


答对17题


1

steftang 幼苗


17
20-(100-82)/(5+1)=17


0

100217 春芽


17


0

水临枫 幼苗


17题


0