在一个直角三角形中,一个较大的锐角是另一个锐角的5倍,这两个锐角分别是多少度?

在一个直角三角形中,一个较大的锐角是另一个锐角的5倍,这两个锐角分别是多少度?
不用方成
chenchaochun 1年前 已收到3个回答 举报

我恨假yy 幼苗


直角三角形的两个锐角互余
90÷(5+1)=15
所以两个锐角为15°和75°


3

ww1818 幼苗


因为是锐角,所以小于90度,又是直角三角形,且大锐角等于5倍的小锐角,
所以大锐角+小锐角=90度
即5*小锐角+小锐角=90度 ,因此小锐角=90/6=15度,所以大锐角=90-15=75度
答:两个锐角分别为15度和75度


3

法律人ll 幼苗


设较小的锐角为x度则有6x=90
解得x=15。即大角为75


2