在一个直角三角形中,较大的锐角是较小的锐角的4倍,较小的锐角是多少度?

purplegg 1年前 已收到4个回答 举报

塞上红柳 幼苗


解题思路:依据直角三角形的两个锐角的和是90°,由题干“较大的锐角是较小的锐角的4倍”可知,较大锐角与较小锐角的度数比为4:1,利用按比例分配的方法求解即可.

因为较大的锐角是较小的锐角的4倍,
即较大锐角与较小锐角的度数比为4:1,
所以较小锐角的度数为:
90°×[1/4+1]=18°;
答:较小的锐角是18度.

点评:
本题考点: 三角形的内角和;和倍问题.

考点点评: 解答此题主要依据直角三角形的角的特点以及用按比例分配的方法解决问题.


6

发白如霜52 幼苗


90÷(1+4)=18º


2

热带娃娃鱼 花朵


90º÷5=18º


0

lhluckkk 幼苗


18度


0