一节火车车厢上有男乘客45人,女乘客人数若减少10分之一,就恰好与男乘客人数的五分之三相等.这列火车厢女乘客多少人?

一节火车车厢上有男乘客45人,女乘客人数若减少10分之一,就恰好与男乘客人数的五分之三相等.这列火车厢女乘客多少人?
列出算式.我来思考下
夜茶一杯 1年前 已收到1个回答 举报

baby5happyle 幼苗


设女乘客有X人,则X-X/10=45*3/5,X=30


2