解方程:x分之一+5分之3乘以x分之一=3分之2除以6

qqwlm 1年前 已收到1个回答 举报

双无老人 幼苗


x分之一+5分之3乘以x分之一=3分之2除以6
1/X+3/5*1/X=(2/3)/6
1/X+3/5*1/X=1/9
8/5*1/X=1/9
8/5*1/X=1/9
X=8/5*9=72/5


10