解方程.一个未知数除以4加2乘以一个未知数除以5等于1.

yw1369 1年前 已收到1个回答 举报

翱翔8700 幼苗


x÷4+2×x÷5=1.3即
x/4+2x/5=1.3
(5x+8x)/20=1.3
13x/20=1.3
13x=26
x=2


10