x-3.5乘以0.8=7.2 280除以4x等于14解方程

fengxiao 1年前 已收到2个回答 举报

礁石君 幼苗


x-3.5乘以0.8=7.2
x=7.2+3.5乘以0.8
x=7.2+2.8
x=10
280除以4x等于14
14×4x=280
56x=280
x=280÷56
x=5


4

先生不动 幼苗


x-3.5=7.2/0.8
x-3.5=9
x=12.5;
280/4x=14
4x=280/14
4x=20
x=5


2