解方程 a分之一+x分之a=b分之一+a分之b(a不等于b)

慎独布衣 1年前 已收到1个回答 举报

yanglei2001536 幼苗


答:
1/a+a/x=1/b+b/a
两边同时乘以abx得:
bx+a²b=ax+b²x
移项得:
ax+b²x-bx=a²b
合并:
(b²-b+a)x=a²b
解得:x=a²b / (b²-b+a)


1