x分之一+y分之二+z分之五等于5,x分之三+y分支2+z分之1等于7,求x分之一y分之一z分之一的和是多少?

长角的鱼 1年前 已收到1个回答 举报

keliana12 幼苗


设1/X=A,1/Y=B,1/Z=C
则有
A+2B+5C=5.(1)
3A+2B+C=7.(2)
(1)×3-(2)得:
4B+14C=8
所以B=(4-7C)/2
(2)-(1)得:
2A-4C=2
所以A=(2+4C)/2
所以
x分之一y分之一z分之一的和
=A+B+C
=(2+4C)/2+(4-7C)/2+C
=3-C/2
此式的值与C的取值相关,所以所求的式子无固定值
(这类问题的解答思路就如上所述.请检查一下题目的数据是否有抄写失误)


2