解方程,要多步2x十1=5n+3分之一=5分之二5y一2y=1812x一9x=8.7x一四分之三=12分之一

xiao_chong 1年前 已收到2个回答 举报

bai1985826 花朵


解1:
2x+1=5
2x+1-1=5-1
2x=4
2x÷2=4÷2
x=2
解2:
n+1/3=2/5
n+1/3-1/3=2/5-1/3
n=2/5-1/3
n=(2×3)/(5×3)-(1×5)/(3×5)
n=6/15-5/15
n=(6-5)/15
n=1/15
解3:
5y-2y=18
(5-2)y=18
3y=18
3y÷3=18÷3
y=6
解4:
3/5+m=7/10
3/5+m-3/5=7/10-3/5
m=7/10-3/5
m=7/10-(3×2)/(5×2)
m=7/10-6/10
m=(7-6)/10
m=1/10
解5:
12x-9x=8.7
(12-9)x=8.7
3x=8.7
3x÷3=8.7÷3
x=2.9
解6:
x-3/4=1/12
x-3/4+3/4=1/12+3/4
x=1/12+3/4
x=1/12+(3×3)/(4×3)
x=1/12+9/12
x=(1+9)/12
x=10/12
x=(10÷2)/(12÷2)
x=5/6


5

tofqfe 幼苗


记得采纳哦,给我财富值哦 很详细吧


0