解方程,需一步一步写出来过程6x-2(2x+y)=3x-(2x-13)9-2(1+x)-x=5x+3(x-5)

smosquito 1年前 已收到1个回答 举报

Mini崽 幼苗


把两个方程进行计算
6x-2(2x+y)=3x-(2x-13) 9-2(1+x)-x=5x+3(x-5)
6x-4x-2y=3x-2x+13 9-2-2x-x=5x+3x-15
2x-2y=x+13 7-3x=8x-15
x-2y=13 22=11x
x=13+2y x=2
2=13+2y
2y=-11
y=-5.5


5