小学五年级《基础训练》36页 解方程的最后一题怎么写?

小学五年级《基础训练》36页 解方程的最后一题怎么写?
8.5+1.2x=10.3
kusi2005 1年前 已收到6个回答 举报

rr烟花 花朵


1.2X=10.3-8.5 (由等式性质;两边 都减8.5)
1.2X=1.8
X=15


5

石英皮 幼苗


8.5+1.2x=10.3
1.2x=10.3-8.5
x=1.8÷1.2
x=1.5


2

七彩圣光剑 幼苗


(10.3-8.5)/1.2=1.5


2

江南忧郁 幼苗


算式呢


1

梦中大侠 幼苗


1.2X=10.3-8.5 (由等式性质;两边 都减8.5)
1.2X=1.8
X=15


0

lbm254135 幼苗


8.5+1.2x=10.3
8.5 +1.2x-8.5=10.3-8.5
1.2x=1.8
1.2x÷1.2=1.8÷1.2
x=1.5
利用等式的基本性质,先将8.5抵消,再把1.2抵消,只剩x


0