已知曲线y= x 3 + .

已知曲线y= x 3 + .
(1)求曲线在x=2处的切线方程;
(2)求曲线过点(2,4)的切线方程.
神葬 1年前 已收到1个回答 举报

绝对狂击6 幼苗


(1)4x-y-4=0(2)切线方程为4x-y-4=0或x-y+2=0

(1)∵y′=x 2 ,
∴在点P(2,4)处的切线的斜率k=y′| x=2 ="4." 3分
∴曲线在点P(2,4)处的切线方程为y-4=4(x-2),
即4x-y-4="0." 6分
(2)设曲线y= x 3 + 与过点P(2,4)的切线相切于点
A(x 0 x 0 3 + ),则切线的斜率
k=y′| =x 0 2 . 8分
∴切线方程为y-( x 0 3 + )=x 0 2 (x-x 0 ),
即y=x 0 2 ·x- x 0 3 + . 10分
∵点P(2,4)在切线上,∴4=2x 0 2 - x 0 3 + ,
即x 0 3 -3x 0 2 +4=0,∴x 0 3 +x 0 2 -4x 0 2 +4=0,
∴x 0 2 (x 0 +1)-4(x 0 +1)(x 0 -1)=0,
∴(x 0 +1)(x 0 -2) 2 =0,解得x 0 =-1或x 0 =2,
故所求的切线方程为4x-y-4=0或x-y+2="0. " 14分


1