已知定义域为R的函数f(x)=-2^x+a/2^x+1是奇函数(1)判断并证明该函数在R上的单调性.(2)若对任意的t属

已知定义域为R的函数f(x)=-2^x+a/2^x+1是奇函数(1)判断并证明该函数在R上的单调性.(2)若对任意的t属于
2)若对任意的t属于R,不等式f(t^2-2t)+f(2t^2-k)
晓无香 1年前 已收到1个回答 举报

想家得不行 幼苗


:(1)由题设,需f(0)=(1+a)/2=0,∴a=1,
∴f(x)=(1-2^x)/()1+2^x),
(2)减函数
证明:任取x1,x2∈R,x1<x2,△x=x2-x1>0,
f(x2)-f(x1)=(1-2^x2)/(1+2^x2)-(1-2^x1)/(1+2^x1)=2(2^x1-2^x2)/(1+2^x1)(1+2^x2)
x1<x2 ,0 < 2^x1


1