已知关于x的方程 真的非常急,明天开学了!

已知关于x的方程 真的非常急,明天开学了!
已知关于x的方程a(3x+4)+4bx=8x+3有无数多个解,求a、b的值.
李虹洁 1年前 已收到1个回答 举报

yumen1 幼苗


(3a+4b-8)x+(4a-3)=0
有无数解,则3a+4b-8=0;而且4a-3=0
解得a=3/4,b=23/16


1