若点A(2,3)和点B(-a2-1,b)是反比例函数y=k/x的图像上的两点,则一次函数y=kx+b的图像不经过第几象限

若点A(2,3)和点B(-a2-1,b)是反比例函数y=k/x的图像上的两点,则一次函数y=kx+b的图像不经过第几象限?
10分钟内!
stelladuoduo 1年前 已收到2个回答 举报

别致1058 幼苗


A(2,3)和点B(-a2-1,b)是反比例函数y=k/x的图像上的两点
∴k=6 b(-a²-1)=6
∴k>0,


1

纸醉金迷yueyue 幼苗


1. 将点(m,3)代入Y=X分之3
3=3/m
m=1
所以点(m,3)为(1,3)
将(1,3)和(-2,0)代入y=kx+b
3=k+b
0=-2k+b
解这个二元一次方程:k=1, b=2
所以y=kx+b解析式为y=x+2
y=x+2
y=3/x
解这个二元方程组得:x1=-3,...


0