x[x+y][x-y]-x[x-y]² 因式分解是多少?过程 要步奏讲解.

银银是我 1年前 已收到1个回答 举报

kuangsi 春芽


=x(x-y)(x+y-x+y)
=2xy(x-y)

1年前 追问

2

银银是我 举报

步奏讲解

举报 kuangsi

=x(x-y)[(x+y)-(x-y)] 提取公因式x(x-y) =x(x-y)(x+y-x+y) 去掉中括号 =x(x-y)*2y 合并同类项 =2xy(x-y)