已知a>b>c,求证((a-b)/1)+((b-c)/1)+((c-a)/1)>0

fb4423er 1年前 已收到3个回答 举报

fhjy 春芽


方法1 证明:要证 1/(a-b)+1/(b-c)+1/(c-a)>0 只需证1/(a-b)+1/(b-c)>-1/(c-a) 要证 1/(a-b)+1/(b-c)>-1/(c-a) 只需证 1/(a-b)+1/(b-c)>1/(a-c) 要证 1/(a-b)+1/(b-c)>1/(a-c) 到这儿,答案已经出来.因为a>b>c,所以(a-b)>0 (b-c)>0 (a-c)>0 而且(a-b)1/(a-c) 很显然 1/(a-b)+1/(b-c)>1/(a-c)
方法2 1/(a-b)+1/(b-c)+1/(c-a) =1/(a-b)+1/(b-c)-1/(a-c) =1/(a-b)+[(a-c)-(b-c)]/[(b-c)(a-c)] =1/(a-b)+(a-b)/[(b-c)(a-c)] 因为a>b>c,所以(a-b)>0 (b-c)>0 (a-c)>0 所以1/(a-b)>0,(a-b)/[(b-c)(a-c)]>0 当然 1/(a-b)+(a-b)/[(b-c)(a-c)]>0 原题得证.


4

没吃饱的zhu 幼苗


此方程式有多种解法


1

天空的颜色1979 幼苗


能用代数法么?把a,b,c表示成3个数字 比如是 a为3 b为2 c为1 则((a-b)/1)+((b-c)/1)+((c-a)/1)>0成立 所以 ((a-b)/1)+((b-c)/1)+((c-a)/1)>0


1