已知a≠b,求证a的平方+b的平方大于2ab(写过程)

liu2856291 1年前 已收到2个回答 举报

lrsf10 幼苗


a^2+b^2-2ab=(a-b)^2>=0
因为a≠b
所以
a^2+b^-2ab=(a-b)^2>0
所以a^2+b^2>2a


2

泪星星 幼苗


因为a≠b
所以(a-b)的平方>0
(a-b)的平方展开 a方-2ab+b方>0
移项得 a的平方+b的平方大于2ab


1