已知1/x+1/y=1/a,求证x+y大于等于4a

chuzhajun 1年前 已收到2个回答 举报

半支555 春芽


x+y=a(x+y)(1/x+1/y)=a(1+x/y+y/x+1)≥a(2+2√1)=4a

1年前 追问

1

举报 半支555

当且仅当x=y时,x+y=4a.

loom 花朵


1/x+1x/≥2/根号(xy)
所以
根号(xy)≥2a
x+y≥2根号(xy)≥41/x+1x/≥2/根号(xy)
所以
根号(xy)≥2a
x+y≥2根号(xy)≥4a
刚才打掉了一点点东西如果你认可我的回答,敬请及时采纳,回到你的提问页,点击我的回答,在右上角点击“评价”,然后就可以选择“满意,问题已经完美解决”了。
如果有其...


0