已知a^2+b^2=c^2+d^2=1,求证(ac-bd)^2+(ad+bc)^2=1.

已知a^2+b^2=c^2+d^2=1,求证(ac-bd)^2+(ad+bc)^2=1.
这样的证明题都怎么做?格式又是什么?这道题的格式和答案是什么?
雨容 1年前 已收到2个回答 举报

hannibal_xl 幼苗


(ac-bd)^2+(ad+bc)^2=(ac)^2+(bd)^2-2abcd+(ad)^2+(bc)^2+2abcd
=(ac)^2+(bd)^2+(ad)^2+(bc)^2
(a^2+b^2)*(c^2+d^2)=(ac)^2+(bd)^2+(ad)^2+(bc)^2=1*1=1
(ac-bd)^2+(ad+bc)^2=(ac)^2+(bd)^2-2abcd+(ad)^2+(bc)^2+2abcd
=(ac)^2+(bd)^2+(ad)^2+(bc)^2
=1
思路:求证式分解简化;条件式向简化式凑

1年前 追问

2

雨容 举报

格式是什么?

wuxiao1983 幼苗


学咯三角涵数冒?令a=sinx,b=cosx,c=siny,d=cosy,代入化简即可
手打不易,望采纳给分


0