已知a/b=c/d(b±d≠0),求证:(a+c)/(a-c)=(b+d)/(b-d).

gzj1214 1年前 已收到1个回答 举报

gjun321 幼苗


a/b=c/d
->ad=bc
->a/c=b/d
->a/c+1=b/d+1
->(a+c)/c=(b+d)/d
->(a+c)/(b+d)=c/d
又因为a/c=b/d
-> a/c-1=b/d-1
-> (a-c)/c=(b-d)/d
->(a-c)/(b-d)=c/d
所以(a+c)/(b+d)=(a-c)/(b-d)=c/d
->(a+c)/(a-c)=(b+d)/(b-d)


2