2n+3b=4,3a-2b=5,求10a+2b=

2n+3b=4,3a-2b=5,求10a+2b=
说解法,得数,
tuoniao10 1年前 已收到2个回答 举报

rj_0323 春芽


因为2n+3b=4 可得b=(4-2n)/3
代入3a-2b=5 可得a=(23-4n)/9
10a+2b=(230-40n)/9 +(24-12n)/9=(254-52n)/9


2

一点通的qq控 幼苗


9


0